一)某公司20X6年12月1日购入设备一台,原值200万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法,折旧年限5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限3年。税前会计利润各年均为1000万元,企业在20X6年及以前年度没有产生过暂时性差异及进行相关的核算,20X7年所得税率为25%,已知20x8年及以后所得税率为15%。要求:做20X7、20X8、20X9三年所得税的相关分录(包括暂时性差异对所得税的计计算及会计处理:应交所得税的计算及会计处理:年末结转所得税费用的会计处理。不需要做支付所得税的分录)(计算结果取整数)
冷酷的白羊
于2022-04-03 15:12 发布 1188次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-04-03 15:44
07年,应交所得税(1000-200÷5)×25%=240
递延所得税资产(2000×3÷6-400)×15%=90
借,所得税费用240-90
递延所得税资产90
贷,应交所得税240
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陈诗晗老师 解答
2022-04-03 15:46