老师好,我公司现以2元购买一家公司100%股权成为子 问
我公司 借:长期股权投资 2 贷:银行存款 答
外贸出口企业,用财务软件记账,2025年2月15日开了一 问
是 2月15这天是周末,他没有汇率,所以取的是前一天的。 答
老师您好,公司人员少,没有固定的生产组装人员,有订 问
你好,你可以按照实际工作的时间来分配,比如做了两个小时,然后这两个小时他的工资是多少钱? 答
个体养猪户结账完整流程和所有报表 问
个体户一般纳税人还是个体户小规模 答
老师,已计提跌价准备10万元不是可以冲回吗? 问
存货已处置:当存货因销售、报废或其他原因被处置时,相应的跌价准备应进行转销,而不是转回 答

甲公司为建造一条生产线于2018年12月31日借入一笔长期借款,本金为1000万元,年利率为6%,期限为4年,每年末支付利息,到期还本。工程采用出包方式,于2019年2月1日开工,工程期为2年,2019年相关资产支出如下:2月1日支付工程预付款200万元;5月1日支付工程进度款300万元;7月1日因工程事故一直停工至11月1日,11月1日支付了工程进度款300万元。2020年3月1日支付工程进度款100万元,6月1日支付工程进度款100万元,工程于2020年9月30日完工。闲置资金因可取得0.1%的月收益。 要求:计算2019年2020年利息费用资本化金额和费用化金额。
答: 2019年专门借款的利息是1000*0.06=60 资本化期间利息是60*7/12=35 闲散收益是 800*0.001*3+500*0.001*2+200*0.001*2=3.8 资本化金额35-3.8=31.2
甲公司为建造一条生产线于2018年12月31日借入一笔长期借款,本金为1000万元,年利率为6%,期限为4年,每年末支付利息,到期还本。工程采用出包方式,于2019年2月1日开工,工程期为2年,2019年相关资产支出如下:2月1日支付工程预付款200万元;5月1日支付工程进度款300万元;7月1日因工程事故一直停工至11月1日,11月1日支付了工程进度款300万元。2020年3月1日支付工程进度款100万元,6月1日支付工程进度款100万元,工程于2020年9月30日完工。闲置资金因可取得0.1%的月收益。 要求:计算2019年2020年利息费用资本化金额和费用化金额。
答: 2019年专门借款的利息是1000*0.06=60 资本化期间利息是60*7/12=35 闲散收益是 800*0.001*3+500*0.001*2+200*0.001*2=3.8 资本化金额35-3.8=31.2
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲公司为建造一条生产线于2018年12月31日借入一笔长期借款,本金为1000万元,年利率为6%,期限为4年,每年末支付利息,到期还本。工程采用出包方式,于2019年2月1日开工,工程期为2年,2019年相关资产支出如下:2月1日支付工程预付款200万元;5月1日支付工程进度款300万元;7月1日因工程事故一直停工至11月1日,11月1日支付了工程进度款300万元。2020年3月1日支付工程进度款100万元,6月1日支付工程进度款100万元,工程于2020年9月30日完工。闲置资金因可取得0.1%的月收益。 要求:计算2019年2020年利息费用资本化金额和费用化金额。
答: 2018.12.31借款,工程开始2019.2.1所以19年1月的利息费用化 1000*6%/12=5万,闲置资金利息1000*0.1%=1万元,实际费用5-1=4万元


暖暖老师 解答
2022-04-07 13:36