送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2022-04-08 09:21

稍等,老师看看的,这个

冉老师 解答

2022-04-08 09:21

这个有点复杂的,学员


 

冉老师 解答

2022-04-08 09:21

内容有点多,稍等的

冉老师 解答

2022-04-08 09:21

老师写完发你的,学员

冉老师 解答

2022-04-08 09:27

(1)
1,借原材料A材料110000+1600-90=111510
应交税费应交增值税14300+90=14390
贷银行存款111510+14390=125900

冉老师 解答

2022-04-08 09:27

2,借材料采购差异111510-110000=1510
贷原材料1510

冉老师 解答

2022-04-08 09:27

(2)
1,借原材料A材料150000+2000-117=151883
应交税费应交增值税19500+117=19617
贷应付票据151883+19617=171500

冉老师 解答

2022-04-08 09:27

2,借原材料160000-151883=8117
贷材料采购差异8117

冉老师 解答

2022-04-08 09:33

(3)1,借材料采购B材料150000+2400=152400
应交税费应交增值税19500
贷银行存款150000+19500+2400=171900

冉老师 解答

2022-04-08 09:33

(4)1,借待处理财产损益152400÷4000×50=1905
贷材料采购1905

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

2,借原材料3950×38=150100
材料采购差异(152400-1905)-3950×38=395
贷材料采购152400-1905=150495

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

(5)借材料采购B材料100000+1800-90=101710
应交税费应交增值税13000+90=13090
贷应付票据114800

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

(6)借原材料A材料60000
贷应付账款_暂估60000

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

(7)借其他应收款1905
贷待处理财产损益1905

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

以上是全部的解答过程的

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

这个题目的解题思路都是这样的

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

学员可以看看的,这个

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

有什么不明白的,还可以问的

冉老师 解答

2022-04-08 09:34

祝你工作顺利,学员

上传图片  
相关问题讨论
本月材料成本差异会计分录如下: 1、材料成本差异:将原材料价格与期初库存价格之间的差额记入该账科,保证在财务报表中记录正确的单位成本,提高企业成本管理水平。 2、材料价格调整账户:将本月发生的物料价格调整记入本账科。由于材料价格发生变化,原材料的期末库存成本也会发生变化,应分别结转材料价格调整账户和材料成本差异账户。 3、材料销售损失成本账户:将本月发生的销售损失成本记入该账科,以准确衡量企业材料销售损失。 4、材料销售收入销售成本差异账户:本月记录材料销售收入和销售成本之间的差异,以确保企业正确记录材料销售收入及成本。 拓展知识:材料成本的管理是汽车制造行业中重要的一个环节,必须实施单位成本核算,以确保以合理的成本进行生产。材料成本的有效管理归根结底要从购进原料的成本控制,库存控制以及差异调整上下功夫,以此来节约企业的成本,提高企业的效益。
2023-02-24 23:09:37
本月的材料成本差异=600-1100=-500 材料成本差异率=-500/(7,000+13,000)=-2.5% 借;材料采购 11900贷;银行存款等科目 借;原材料13000 贷;材料采购11900 材料成本差异1100 没有领用情况,无法结转成本差异的
2016-04-16 10:29:37
1.领用工具时:借:低值易耗品 1500贷:低值易耗品 1500 2.领用时摊销成本的一半:借:制造费用 1500 * 15% = 225贷:低值易耗品 225 3.摊销材料成本差异:借:制造费用 225 * 2% = 4.5贷:材料成本差异 4.5 4.报废时残料处理:借:原材料 20贷:低值易耗品 20 5.报废时摊销成本的另一半:借:制造费用 (1500 - 225) * 15% = 206.25贷:低值易耗品 206.25 6.摊销材料成本差异计入当期成本:借:制造费用 (1500 - 225 - 206.25) * 2% = 19.95贷:材料成本差异 19.95
2024-01-12 13:22:25
你好,是材料入库,结转材料成本差异吗?  是超支差异,还是节约差异呢 
2022-05-13 09:32:24
就是我前天做实操课的时候,借和贷上下调换了一下答案就错了,我想问问怎么回事。分录本身没有错
2016-08-22 10:20:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...