某公司为一般纳税人,专门从事认证服务,2019年5月发生如下业务: (1)16日取得某项认证服务收入,开具增值税专用发票,注明价款90万元,另外取得奖励费10.6万元。 (2)18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明价款20万元,税额2.6万元。 (3)20日,接受本市其他单位的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明价款5万元,税额0.3万元。 (4)25日,接受某运输企业提供的交通运输服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明价款1.1万元,税额0.099万元。 要求:计算该公司5月的增值税应纳税额
魁梧的小甜瓜
于2022-04-11 14:27 发布 1727次浏览
- 送心意
会子老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,ACCA
2022-04-11 14:42
同学你好
(1)销项税额=90*6%+10.6/(1+6%)*6%=6万元
(2)进项税额=2.6万元
(3)进项税额=0.3万元
(4)进项税额=0.099万元
增值税应纳税额=6-2.6-0.3-0.099=3.001万元
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你好,是的,一般纳税人是可以开专用发票的,您是哪里没明白呢?
2020-02-10 17:40:48
都可以开
2015-12-22 14:03:01
不一样的,销项税额不一样
2019-11-09 03:05:33
你好,一般纳税人是可以同时开具增值税专用发票和增值税普通发票的
2019-09-05 22:19:15
您好,一般纳税人发票开错跨月了,需要先申请增值税专用发票红字信息表,然后开票方根据红字信息表开具负数发票。
2019-07-16 09:18:50
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