送心意

文文老师

职称中级会计师,税务师

2022-04-11 18:19

分别用两种方法编制损益表?指一步式与多步式?

文文老师 解答

2022-04-11 18:37

一步式损益表
 在一步式损益表中,首先要将企业一定期间内的所有收入及所有费用、支出分别汇总,两者相减而得出本期净利润或所得税后利润。

文文老师 解答

2022-04-11 18:38

5-6月份销售收入汇总=(6000+7500)*10=135000元

文文老师 解答

2022-04-11 18:40

每月生产成本金额=7000*(3+4+1)=56000元

文文老师 解答

2022-04-11 18:41

每个月的期间费用=5000+5000+1000=11000元

文文老师 解答

2022-04-11 18:41

更正下,还要加上制造费用,每月生产成本金额=56000+1400=57400元

文文老师 解答

2022-04-11 18:44

5-6月总成本费用支出=(57400+11000)*2=136800元

文文老师 解答

2022-04-11 18:45

5-6月本期利润总额=135000-136800=-1800元 是亏损

文文老师 解答

2022-04-11 18:45

企业所得税为0,5-6月净利润=-1800元

文文老师 解答

2022-04-11 18:46

多步式损益表
  多步式损益表将损益表的内容作多项分类,从销售总额开始,多步式损益表分以下几步展示企业的经营成果及其影响因素:
  第一步:反映销售净额,即销售总额减销货退回与折让,以及销售税金后的余额。
  第二步:反映销售毛利,即销售净额减销售成本后的余额。
  第三步:反映销售利润,即销售毛利减销售费用、管理费用、财务费用等期间费用后的余额。
  第四步:反映营业利润,即销售利润加上其他业务利润后的余额。
  第五步:反映利润总额,即营业利润加(减)投资净收益,营业外收支,会计方法变更对前期损益的累积影响等项目后的余额。
  第六步:反映所得税后利润,即利润总额减应计所得税(支出)后的余额。

文文老师 解答

2022-04-11 18:47

5-6月,第一步销售净额=135000元

文文老师 解答

2022-04-11 18:48

第二步:反映销售毛利=135000-57400*2=20200元

文文老师 解答

2022-04-11 18:49

第三步:反映销售利润=20200-11000*2=-1800元

文文老师 解答

2022-04-11 18:50

第四步:反映营业利润   没有其他业务利润

文文老师 解答

2022-04-11 18:49

则营业利润金额=-1800元 

文文老师 解答

2022-04-11 18:50

第五步:反映利润总额

文文老师 解答

2022-04-11 18:50

无 投资净收益,营业外收支业务

文文老师 解答

2022-04-11 18:51

则计算利润总额=-1800元

文文老师 解答

2022-04-11 18:51

第六步:反映所得税后利润=-1800元

文文老师 解答

2022-04-11 18:51

因为是亏损,不用计提企业所得税。

文文老师 解答

2022-04-12 09:02

是否还有其他疑问?

文文老师 解答

2022-04-12 09:02

是否还有其他疑问?

文文老师 解答

2022-04-12 09:02

是否还有其他疑问?

文文老师 解答

2022-04-12 09:02

是否还有其他疑问?

文文老师 解答

2022-04-12 09:02

是否还有其他疑问?

上传图片  
相关问题讨论
您好,计算过程如下 变动成本法=(500-150-100-90-40)*800-30000-15000=51000 完全成本法=(500-150-100-90-40-30000/1000)*800-15000=57000
2022-04-13 14:30:23
学员你好哦,有表格的格式嘛?老师为了更好的满足你的要求哦
2022-03-29 06:46:12
同学你好 变动成本法下 每年的单位成本=5%2B9%2B2=16元/件 每年的销货成本=16*30000=480000元 第一年存货成本=0 第二年存货成本=10000*16=160000元 第二年存货成本=5000*16=80000元 完全成本法下 第一年单位成本=5%2B9%2B2%2B480000/30000=32元/件 第一年的销货成本=30000*32=960000元 第一年的存货成本=0 第二年单位成本=5%2B9%2B2%2B480000/40000=28元/件 第二年的销货成本=30000*28=840000元 第二年的存货成本=10000*28=280000元 第三年单位成本=5%2B9%2B2%2B480000/25000=35.2元/件 第三年的销货成本=30000*35.2=1056000元 第三年的存货成本=5000*35.2=176000元
2021-04-07 09:17:31
正在解答中请稍等
2022-04-11 17:30:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...