送心意

小默老师

职称中级会计师,高级会计师

2022-04-12 08:36

你好,同学
A材料费用=2280*2=4560
甲分配=4560/(100*4+200*5)*(100*4)=1302.86
乙分配=4560-1302.86=3257.14
B材料费用=2000*3=6000
甲分配=6000*(100*5+200*7.5)*(100*5)=1500
乙分配=6000-1500=4500
甲材料费总共=1302.86+1500=2802.86
乙材料费总共=3257.14+4500=7757.14

undefined 追问

2022-04-12 08:37

老师我说的是下面两道题

小默老师 解答

2022-04-12 08:38

制造费用分配方法通常采用生产工人工时比例法(或生产工时比例法)、生产工人工资比例法(或生产工资比例法)、机器工时比例法和按年度计划分配率分配法等。

undefined 追问

2022-04-12 08:39

那能做出来吗

小默老师 解答

2022-04-12 08:40

生产工人工资比例法分配率为=60000/(50000+10000)=1
甲产品分配制造费用=1*50000=50000
乙产品分配制造费用=1*10000=10000

undefined 追问

2022-04-12 08:40

谢谢老师

小默老师 解答

2022-04-12 12:52

不客气,感谢对我的回复给予评价

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...