某医疗器械企业2021年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入34000万元。该企业可提供购房发票,发票所载金额为16000万元,所载日期为2000年12月1日。该企业另可提供契税完税凭证。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为65%。允许扣除的有关税金及附加1246万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (3)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。 (4)回答医疗器械企业办理土地增值税纳税申报的期限。
高大的花卷
于2022-04-15 13:34 发布 618次浏览
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何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2022-04-15 13:46
(1)该企业办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×65%=10400(万元)。
(2)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=10400+1246=11646(万元)。
(3)增值额=34000-11646=22354(万元)
增值率=22354÷11646×100%=191.95%,税率为50%,速算扣除系数15%。
转让办公楼应缴纳的土地增值税=22354×50%-11646×15%=9430.1(万元)
(4)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
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