老师,请帮我解答一下这道题?13. [单选] 2013年年初,甲公司递延所得税负债账户的余额为100万元(由生产设备A产生的暂时性差异引起).当年该公司取得利润总额3000万元.该公司采用直线法计提设备A的折旧,计税时税法规定按双倍余额递减法计提.导致少计提折旧100万元.当年实际发生的职工薪酬超过税法规定标准300万元.2013年年未设备A的账面价值为1500万元,其计税基础为900万元.除了上述差异外,未发生其他纳税调整事项.甲公司适用25%所得税税率..则2013年甲公司实现的净利润为( )万元
鼎壳
于2017-04-14 21:14 发布 833次浏览
- 送心意
王侨
职称: 注册会计师、金牌讲师
2017-04-30 09:46
当期所得税=(3 000+300-100)×25%=800(万元),递延所得税费用=(1500-900)×25%-100=50(万元),所得税费用总额=800+50=850(万元),净利润=3 000-850=2150(万元)。
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