库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。 (2)甲公司的商标权自2017年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的) ,无残值,会计上采用5年期直线法摊销, 2017年末 商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。 (3) 2017年10月1 日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产, 2017年末此投资的公允价值为110万元。2018年3月2日甲 公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 根据以_上资料,作出甲公司2018年所得税的会计处理。(单位: 万元)
忧心的歌曲
于2022-04-19 15:36 发布 1619次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-04-19 16:10
你好,同学
存货账面价值=350-110=240.计税基础=350
递延所得税资产余额(350-240)*25%=27.5.年初递延所得税资产80*25%=20.应计提27.5-20=7.5
更正一下
无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40
计税基础=90-90/10=81
2017计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25
2018年无形资产账面价值=40-40/4=30.
计税基础=90-90/10*2=72.
2018计提递延所得税资产=42*25%-10.25=0.25
交易性金融资产账面价值=0
计税基础0.计提递延所得税负债=0-30*25%=-7.5
应收账款账面价值=30-2=28
计税基础=30
计提递延所得税资产=2*25%-10*25%=-2
借,递延所得税资产5.75
递延所得税负债7.5
贷,所得税费用13.25
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