3.某旅行社为增值税一般纳税人,选择差额纳税方法,2019年8月发生以下经济 业务: 取得旅游收入593600元,房屋租赁含增值税收入289800元(营改增前取得房 产)。为外包旅游大巴支付含税租赁费25724元,取得增值税专用发票,注明价款 23600元,税款2124元,对方配备司机。为游客支付住宿费80000元,支付餐饮费 40000元,支付门票110000元,支付接团企业费用150000元,支付火车票、飞机票款共计130000元。购买办公用品,取得增值税专用发票,注明价款2800元,税款364元。 旅行社取得的增值税专用发票已通过认证,支付的款项均取得正规发票,房产租赁 行为选择简易计税方法。 要求:计算该旅行社当月应纳增值税税额。
愤怒的毛豆
于2022-04-19 16:25 发布 584次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-19 16:55
当月可以抵扣 进项税是364+2124=2488
销项税是(593600-80000-40000-110000-150000-130000)/1.06*6%+289800/1.05*5%=18532.08
:计算该旅行社当月应纳增值税税额18532.08-2488=16044.88
相关问题讨论

这个是可以抵扣进项税额的
2018-11-15 09:26:33

可以抵扣的了,与经营相关的都能抵扣的
2018-06-19 10:52:09

还有平常的餐饮 加油 汽车维修等如果开到增值税专用发票能不能抵扣呢?
2016-04-28 11:40:01

您好,可以的,可以抵扣的
2024-06-24 12:13:11

当月可以抵扣 进项税是364%2B2124=2488
销项税是(593600-80000-40000-110000-150000-130000)/1.06*6%%2B289800/1.05*5%=18532.08
:计算该旅行社当月应纳增值税税额18532.08-2488=16044.88
2022-04-19 16:55:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息