北京富华制造有限公司于2019年购进一台新设备,原值为6000000元,预计净残值率5%,经税务机关核定其折旧年限为5年。由于该设备属于高新技术产品生产设备,更新换代快,税务机关批准可以采用双倍余额递减法计提折旧。假设每年未扣除折旧的税前利润均为3000000元,企业所得税税率为25%。 关于折旧方法,有如下两套方案可供选择: 方案1:采用年限平均法; 方案2:采用双倍余额递减法。 注:假设企业未享受其他优惠政策。 方案一用年限平均法分别求出第一年到第五年的折旧额,税前利润(扣除折旧),所得税额 方案二用双倍余额递减法分别求出第一年到第五年的折旧额,税前利润(扣除折旧),所得税额
阔达的钢笔
于2022-04-24 09:36 发布 1461次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-04-24 09:55
您好,计算过程如下
方案一
年限平均法每年折旧=6000000*(1-5%)/5=1140000
每年的税前利润=3000000-1140000=1860000
所得税额=1860000*25%=465000
方案二
第一年折旧=6000000*2/5=2400000
税前利润=3000000-2400000=600000
所得税额=600000*25%=150000
第二年折旧=(6000000-2400000)*2/5=1440000税前利润=3000000-1440000=1560000
所得税额=1560000*25%=390000
第三年折旧=(6000000-2400000-1440000)*2/5=864000
税前利润=3000000-864000=2136000
所得税额=2136000*0.25=534000
第四年第五年折旧=(6000000-2400000-1440000-864000-6000000*5%)/2=498000
税前利润=3000000-498000=2502000
所得税额=2502000*25%=625500
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您好一般税率是28.没有优惠
2019-03-02 09:46:55
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
附加税小规模减半6%,一般纳税人12%
2019-07-09 12:26:21
企业所得税的话,一般是25%
小微企业的话 应纳税所得额 在100万元以下的部分 5% 100~300万元 10%
高新技术企业的话 是15%
2020-04-16 20:25:29
你好,小微企业按5%,高新企业是15%
2024-03-25 15:36:11
这个的话 年度应纳税所得额100万元以下的部分 实际所得税税率是5%
100~300万元的部分 实际所得税税率是10%
2020-05-13 14:22:27
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