甲公司2020年会计利润为10000万元,存在如下差 异: (1)国债利息收入100万元 (2)费用化的研发支出100; (3)非公益捐赠支出50万元; (4)坏账准备年初余额200万元,年末余额250万 元; (5)交易性金融资产年初账面价值1200万元,计税 基础1000万元,年末账面价值1450万元,计税基础 1000万元; 进行所得税会计处理
搞怪的玉米
于2022-04-26 18:09 发布 869次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-04-26 22:40
应纳税额=(10000-100-100*0.75+50+50-250)*25%=2418.75
计提递延所得税资产=50*25%=12.5
计提递延所得税负债=(1450-1200)*25%=62.5
借,所得税费用2468.75
递延所得税资产12.5
贷,应交税费-企业所得税2418.75
递延所得税负债62.5
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