甲公司2×19年实现的税前会计利润为500万元,经审查有两处与税法规定存在差异,分别为:一项固定资产的折旧费用,会计为40万元,税法为25万元;一笔国库券投资的利息收入30万元,作为投资收益计入了税前会计利润;该公司适用的所得税率为25%。 要求:按资产负债表债务法核算所得税,编制会计分录。
樱桃小完犊子 ?
于2022-05-16 17:05 发布 900次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-16 18:19
您好,计算过程如下
应纳税所得额=500+(40-25)-30=485
本期所得税=485*25%=121.25
递延所得税资产=(40-25)*25%=3.75
借:所得税费用121.25
贷:应交税费-应交企业所得税121.25
借:递延所得税资产3.75
贷:所得税费用3.75
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息