某企业生产ab两种产品共耗用一种原料,耗用量无法按产品划分,a产品投产240件,每件材料费用定额45元;b产品投产420件,每件材料费用定额35元,ab两种产品实际发生原材料费用共计38250元。 要求计算一下指标:a产品耗费材料费用分配标准(?1)元;b产品耗费材料费用分配标准(?2)元;原材料费用分配率(?3);b产品的原料费用(?4);b产品的原料费用(?5)元。 求:?1 ?2 ?3 ?4 ?5
文静的苗条
于2022-06-01 08:56 发布 716次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-06-01 09:02
您好,计算过程如下
a材料费用分配标准=240*45=10800
b材料费用分配标准=420*35=14700
费用分配率=38250/(10800+14700)=1.5
a原材料费用=1.5*10800=16200
b原材料费用=1.5*14700=22050
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
(1)第一道工序在产品约当产量=100×500÷1000=50(件)
第二道工序在产品约当产量=80×(500%2B300)÷1000=64(件)
第三道工序在产品约当产量=120×(500%2B300%2B200)÷1000=120(件)
月末在产品约当产量=50%2B64%2B120=234(件)
(2)材料费用分配率=95000÷(1000%2B234)=70
完工产品分配的材料费用=1000×70=70000(元)
在产品分配的材料费用=95000-70000=25000(元)。
2024-06-18 10:47:33
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
本月共同耗用甲材料 元,这里的金额是多少
2023-03-24 13:51:01
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
甲产品实际耗用原材料费用=10500*50*15/(50*15%2B100*12)
乙产品实际耗用原材料费用=10500*100*12/(50*15%2B100*12)
2022-10-15 15:35:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
借生产成本贷原材料
2022-09-15 22:58:51
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,稍候,稍后回答你
2021-09-14 16:03:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息