某企业生产ab两种产品共耗用一种原料,耗用量无法按产品划分,a产品投产240件,每件材料费用定额45元;b产品投产420件,每件材料费用定额35元,ab两种产品实际发生原材料费用共计38250元。 要求计算一下指标:a产品耗费材料费用分配标准(?1)元;b产品耗费材料费用分配标准(?2)元;原材料费用分配率(?3);b产品的原料费用(?4);b产品的原料费用(?5)元。 求:?1 ?2 ?3 ?4 ?5
文静的苗条
于2022-06-01 08:56 发布 722次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-06-01 09:02
您好,计算过程如下
a材料费用分配标准=240*45=10800
b材料费用分配标准=420*35=14700
费用分配率=38250/(10800+14700)=1.5
a原材料费用=1.5*10800=16200
b原材料费用=1.5*14700=22050
相关问题讨论

你好同学,稍等看一下
2022-11-25 14:24:06

你好同学,本月投产产品的数量计算。
2022-06-27 12:33:53

您好,计算过程如下
分配率=42000/(300*40+400*20+500*30)=1.2
甲产品分配=1.2*300*40=14400
乙产品分配=1.2*400*20=9600
丙产品分配=1.2*500*30=18000
2022-05-27 14:12:47

你好
(1)计算材料分配率=4000*20/(300*10%2B40*25)
(2)甲两种产品分配的材料费用的金额=4000*20/(300*10%2B40*25)* 300*10
丁两种产品分配的材料费用的金额=4000*20/(300*10%2B40*25)* 40*25
2022-01-04 17:02:15

39. 第一道工序的投料率为(80% ) 40. 第二道工序的投料率为(20% ) 41. 第一道工序的月末在产品约当产量为(16)件 42. 第二道工序的月末在产品约当产量为(10 )件 43. 完工产品的材料费用为(1660.38 )元 44. 在产品的材料费用为(339.62 )元
2021-12-28 11:25:30
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息