老师,商贸企业公司利润太高,要交很多企业所得税,怎 问
你好,。如果是去年的数据的话,已经到这时候说实话没有什么好的办法了。因为数据基本上都已经定 答
最新的 《小企业会计准则》是不计提坏账准备的,小 问
是,小企业发生坏账损失时,直接计入营业外支出,同时冲减应收款项 答
老师好,一般纳税商贸企业,去年房子转了固定资产,但 问
同学,你好 要补计提折旧 答
屏蔽机器人朴老师 最好能拉黑她不要让他接问题 问
你好,那是烟台发给上海,上海再销售给个人,是这个意思吗? 答
请问在国际贸易出口业务上,因为涉及到退税,需要境 问
不可以找代境外企业支付货款的公司来操作。这种代付行为不符合外汇管理规定,可能面临外汇管理部门的处罚,也容易引起税务机关对收汇真实性的质疑,导致无法顺利办理退税。企业应按规定,如属于视同收汇业务等特殊情况,向税务局提供相关证明材料申请退税;若不符合视同收汇条件,应积极与境外企业沟通,尽快收回剩余货款。 答

5 某公司拟投资一个新项目,该项目需要投资固定资产12000元,使用寿命5用直线法折旧,期满有残值2000元。另外,在建设期初期需要垫支流动资金3000产后每年可实现销售收入8000元,付现成本第一年为3000元,以后逐年增加修理费元。假定所得税率为25%,该项目的资本成本为10%。要求:分别用静态投资回收净现值法、现值指数法、内含报酬率法分析评价该项目。
答: 折旧=(12000-2000)/5=2000 NCF0=-12000-3000=-15000 NCF1=(8000-3000)*0.75+2000*0.25=4250 NCF2=(8000-3000-400)*0.75+2000*0.25=3950 NCF3=(8000-3000-400*2)*0.75+2000*0.25=3650 NCF4=(8000-3000-400*3)*0.75+2000*0.25=3350 NCF5=(8000-3000-400*4)*0.75+2000*0.25+2000+3000=8050 净现值=-15000+4250(P/F5% 1)+3950(P/F5% 2)+3650(P/F5%3)+3350(P/F5% 4)+8050(P/F5% 5) 静态回收器=3+(15000-4250-3950-3650)/3350=3.94029850746 -15000+4250(P/Fi 1)+3950(P/Fi2)+3650(P/Fi3)+3350(P/Fi 4)+8050(P/Fi 5)=0 内插法求i
3.某固定资产项目需要一次投入1000万元,但有2年的建设期,建设期末垫支流动资金200万元。产后可使用5年,按直线法折旧,期满残值50万元,投产后每年销售收入为800万元,付现成本30资本成本率10%,所得税率25%。要求: 计算该项目的投资回收期(2)计算该项目的净现值,评价方案的可行性。( P / A 10%5)=3.791( P / F 10%5)=0.621( P / F 10%2)=0.8264
答: 首先,计算每年的折旧额: 固定资产原值 = 1000 万元 残值 = 50 万元 使用年限 = 5 年 年折旧额 = (1000 - 50)÷ 5 = 190(万元) 然后,计算各年的现金流量: 建设期: 第 0 年:现金流出 1000 万元 第 1 年:现金流出 0 万元 第 2 年:现金流出 200 万元 运营期: 第 3 年: 销售收入 800 万元,付现成本 30 万元 折旧 190 万元 税前利润 = 800 - 30 - 190 = 580 万元 所得税 = 580 × 25% = 145 万元 净利润 = 580 - 145 = 435 万元 经营现金流量 = 净利润 %2B 折旧 = 435 %2B 190 = 625 万元 第 4 年至第 6 年的经营现金流量与第 3 年相同,均为 625 万元。 第 7 年: 经营现金流量为 625 万元 回收流动资金 200 万元 回收固定资产残值 50 万元 现金流量 = 625 %2B 200 %2B 50 = 875 万元 (1)投资回收期: 前 4 年累计现金流量 = -1000 - 200 %2B 625 %2B 625 %2B 625 = 675 万元 投资回收期 = 4 %2B (1000 %2B 200 - 675)÷ 625 = 4.86 年 (2)净现值: 将各年现金流量折现: 第 0 年:-1000 万元 第 1 年:0 万元 第 2 年:-200 × 0.8264 = -165.28 万元 第 3 年:625 × 0.7513 = 469.56 万元 第 4 年:625 × 0.6830 = 426.88 万元 第 5 年:625 × 0.6209 = 388.06 万元 第 6 年:625 × 0.5645 = 352.81 万元 第 7 年:875 × 0.5132 = 450.05 万元 净现值 = -1000 - 165.28 %2B 469.56 %2B 426.88 %2B 388.06 %2B 352.81 %2B 450.05 = 912.08 万元 由于净现值大于 0,所以该方案可行。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
有一新产品开发投资项目,有关资料如下:在第1年和第二年年初为固定资产各投资500万元,第2年末建成,并拟在投资产前再垫支流动资金10万元,固定资产竣工投产后估计其经济寿命为6年,期末残值为15万元,按直线法折旧,前3年实现年产品销售收入7百万元,付现成本为160万元,后3年实现年销售收入3百万元,付现成本为80万元,所得税税率为25%,投资所需资金从银行借入,利率为10%,计算各年的现金净流量回收期,投资利润率,净现值,现值指数,并判断项目是否可行
答: 你好 稍等看下题目

