1. 简答题 甲公司2×19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2×20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2×20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。 税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 (2)甲公司2×20年利润总额为5040万元。 (3)甲公司适用的所得税税率均为25%。 要求: 计算2×20年应交所得税,编制相关分录。并说明是否确认递延所得税并说明原因。
学堂用户z8b6gk
于2022-06-13 21:33 发布 2197次浏览
- 送心意
侠客岛
职称: 中级会计师
2022-06-13 22:19
2020年应交企业所得税:(5040-800/5*6/12*75%)*25%=1245万元
借:所得税费用 1245
贷:应交税费-应交企业所得税 1245
不确认递延所得税,因为该无形资产的确认不产生于企业合并交易,同时确认时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,按照所得税准则规定,不确认有关暂时性差异的企业所得税。
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