:建行A银行,于20X年3月15日对康健医疗器械有限公司发放期限为2个月的短期贷款500 000元,该企业于贷款到期日只归还300 000元本金,其余200 000元本金及利息于5月25日才还清。假定该贷款的利率为4.2%,利随本清(到期归还本金利息),逾期贷款罚息率为万分之五。 要求:(1)计算A银行此笔贷款利息; (2)编制该笔贷款业务各环节账务处理的会计分录。
学堂用户bdi3m7
于2022-06-14 12:34 发布 988次浏览
- 送心意
鲁老师
职称: 中级会计师
2022-06-14 14:10
1、贷款利息=300000*0.42%*6+200000*0.42%*7=13440 2、借入款项时: 借:银行存款 500000 贷:短期借款 500000 6月15归还利息: 借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】 贷:银行存款 6300 9月15归还利息: 借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】 贷:银行存款 6300 9月15归还本金: 借:短期借款 300000 贷:银行存款 300000 10月15归还剩余本息: 借:短期借款 200000 借:财务费用 840【200000*0.42%】 借:营业外支出-滞纳金 3000【200000*5/10000*30】 贷:银行存款 203840
相关问题讨论

500000*2.4%/12*2+200000*2.4%/12/30*10
借 银行存款 50万
贷 短期借款 50万
借 短期借款 30万
应付利息 300000*2.4%/12*2
贷 银行存款 总金额
2022-06-13 16:06:30

同学,您好!
1、贷款利息=300000*0.42%*6%2B200000*0.42%*7=13440
2、借入款项时:
借:银行存款 500000
贷:短期借款 500000
6月15归还利息:
借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】
贷:银行存款 6300
9月15归还利息:
借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】
贷:银行存款 6300
9月15归还本金:
借:短期借款 300000
贷:银行存款 300000
10月15归还剩余本息:
借:短期借款 200000
借:财务费用 840【200000*0.42%】
借:营业外支出-滞纳金 3000【200000*5/10000*30】
贷:银行存款 203840
还请给个五星好评哦~~
2021-06-15 17:23:42

借:银行存款 贷:其他应付款
2021-04-14 07:20:54

借:银行存款贷:投资收益确认即可
2017-12-19 15:04:07

1、贷款利息=300000*0.42%*6%2B200000*0.42%*7=13440 2、借入款项时: 借:银行存款 500000 贷:短期借款 500000 6月15归还利息: 借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】 贷:银行存款 6300 9月15归还利息: 借:财务费用-利息支出 6300【500000*0.42%*3】 贷:银行存款 6300 9月15归还本金: 借:短期借款 300000 贷:银行存款 300000 10月15归还剩余本息: 借:短期借款 200000 借:财务费用 840【200000*0.42%】 借:营业外支出-滞纳金 3000【200000*5/10000*30】 贷:银行存款 203840
2022-06-14 14:10:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
老师,发票里面的银行电话可以不是基本户的吗,之前 问
,这个可以是基本户,也可以是一般账户。 答
管理费用--福利费没有超过限额,这个汇算清缴需要 问
是的,发生了都得要填报的 答
老师,软件企业的企业所得税税率和企业普通销售的 问
软件企业的企业所得税税率,可选择优惠税率15% 答
老师,企业买酒是不是只能计入招待费,还可以计入什 问
那个按实际用途计入招待费或者福利费 答
老师,您好。我想问一下 。小规模公司筹建期间工资 问
如果今年就能开始经营,直接计入管理费用下边的明细 答
获取全部相关问题信息