甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本年1月按60元/标准条的调拨价格)不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给乙卷烟批发企业,开具给乙卷烟批发企业增值税专用发票,甲卷烟生产企业销售的600标准箱M牌号卷烟成本为4000000元。该批卷烟已经发出,款项尚未收到。该批卷烟在发出时,其控制权由甲卷烟生产企业转移给乙卷烟批发企业。乙卷烟批发企业为增值税一般纳税人,本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。乙卷烟批发企业本年2月将上月购入的600标准箱M牌号卷烟全部对外批发销售,其中批发给另一卷烟批发企业400箱,零售专卖店150箱,个体烟摊50箱,每箱不含税价格均为20000元。该批卷烟发出时,控制权由乙卷烟批发企业转移给客户。(1)对甲卷烟生产企业做账务处理(2)对乙卷烟批发企业做账务处理
学堂用户panyfd
于2022-06-21 00:33 发布 2793次浏览
- 送心意
小白杨
职称: 中级会计师
2022-06-21 08:29
(1)甲企业应交增值税=60*600*250*0.13=1170000元,应交消费税=60*600*250*36%+600*150=3330000元
甲企业账务处理-销售
借:应收账款10170000
营业税金及附加 3330000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)1170000
应交税费-应交消费税3330000
主营业务收入9000000
甲企业账务处理-结转成本
借:主营业务成本4000000
贷:库存商品4000000
(2)乙企业应交增值税-销项税额=600*20000*0.13=1560000元,应交消费税=(150+50)*20000*11%+(150+50)*250=490000元,应交增值税-进项税额=1170000
乙企业账务处理-采购
借:库存商品9000000
应交税费-应交增值税(进项税额)1170000
贷:应付账款10170000
乙企业账务处理-销售
借:应收账款13560000
营业税金及附加 490000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)1560000
应交税费-应交消费税490000
主营业务收入12000000
乙企业账务处理-结转成本
借:主营业务成本9000000
贷:库存商品9000000
乙企业账务处理-增值税结转
借:应交税费-未交增值税390000
贷:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)390000