某企业于2019年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为 100万元,符合资本化条件的支出为 300万元,假定该无形资产于2019年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2019年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。 要求:(1)计算该企业2019年应交所得税。 (2)计算该企业2019年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。
学堂用户n39938
于2022-06-21 15:42 发布 752次浏览
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冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2022-06-21 15:48
(1)计算该企业2019年应交所得税=(1000-(100+100)*75%-300/5/12*5*75%)*25%= 207.81
(2)计算该企业2019年12月31日无形资产的账面价值=300-300/5/12*5=275
计税基础,=300*175%-300/5/12*5*175%=481.25
不确认递延所得税资产。
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