某公司于2020年8月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入200万。该办公用房2015年6月购入,购房发票上金额为80万,且能提供契税完税证明。已知转让时不能提供评估价格,公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。应纳土地增值税的增值额如何计算(当地契税税率为3%)
荷西
于2022-08-03 11:16 发布 1037次浏览
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家权老师
职称: 税务师
2022-08-03 11:32
应交增值税=(200-80)/1.05*0.05=5.71,税后收入=200-5.71=194.29
契税=80*3%=2.4,
加计扣除=80*(2020-2015)*5%=20
扣除项目合计=80+2.4+20=102.4
应纳土地增值税的增值额=194.29-102.4=91.89
增值率=(194.29-102.4)/102.4=90%,适用税率40%
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荷西 追问
2022-08-03 11:37
家权老师 解答
2022-08-03 11:40