送心意

方老师

职称中级会计师、注册税务师

2017-06-15 08:47

按发票上面的金额填写 。

追问

2017-06-15 09:31

@方老师:老师我就是这不知道,新系统差额开具的发票,不含税价和税之间没有勾稽关系,假如我发票开具含税价为10000元,不含税价则为10000/1 3%,但是发票上显示的不含税价不是这个数字,是税控机自动算出的,数值要比这个大,那我填哪个呢?

方老师 解答

2017-06-15 11:03

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 
 
案例中小规模纳税人选择差额纳税,其计税依据为﹝(全部价款+价外费用)-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金总额﹞÷(1+征收率)=﹝(21+0)-10.5﹞÷(1+5%)=10万元,应纳税额为10×5%=0.5万元。 
 
【报表填写】 
 
(一)填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列资料,附列资料应填写应税行为(5%征收率)部分: 
 
第10栏“本期发生额”应填入代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的10.5万元(含税)。 
 
第11栏“本期扣除额”应填入代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的10.5万元(含税)。 
 
第12栏“期末余额”应填入“期初余额”+“本期发生额”-“本期扣除额”=0+10.5-10.5=0万元。 
 
第13栏“全部含税收入(适用5%征收率)”应填入本期所有销售收入21万元(含税)。 
 
第14栏“本期扣除额”应填入代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的10.5万元(含税)。 
 
第15栏“含税销售额”应填入“全部含税收入”-“本期扣除额”=21-10.5=10.5万元。 
 
 
 
第16栏“不含税销售额”应填入“含税销售额”÷(1+征收率)=10.5÷(1+5%)=10万元。 
(二)填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填写本期数下“服务、不动产和无形资产”的各个栏次: 
 
第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”应填入数额等于附列资料第16栏“不含税销售额”10万元。 
 
第6栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”应填入20万元。 
 
第15栏“本期应纳税额”应填入第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”×征收率=10×5%=0.5万元。 
 
第20栏“应纳税额合计”应填入“本期应纳税额”-“本期应纳税额减征额”=0.5-0=0.5万元。 
 
第22栏“本期应补(退)税额”应填入“应纳税额合计”-“本期预缴税额”=0.5-0=0.5万元。

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