老师,我11月买的车,2024年我可以享受固定资产一次 问
可以的,没问题的哈 答
请问,公司没有员工,我怎么申报个税?可以详细说说嘛 问
你好,这种情况就可以做一个法人的零申报就可以。 答
老师,根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业 问
需要预交 所得税没有季度30万免预缴的政策 跨省了需要预缴 答
请问老师,车间后勤人员工资应计入什么科目 问
借:制造费用-工资 贷:应付职工薪酬 答
酒店办公购电脑3500元,金额不大可以直接进入管理 问
可以直接进入管理费用 答
甲生产企业为增值税一般纳税人,本年8月进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节增值税。进料加工免税进口料件一批,海关暂免征税,予以放行,组成计税价格为100万元;从国内市场购进材料支付的价款为1400万元(不含增值税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为182万元。外销进料加工货物的离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免抵退税”办法,上期留抵税额为40万元。(假定上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为9%)(任务要求](1)计算甲生产企业当期免抵退税不得免征和抵扣税额;(2)计算甲生产企业当期应纳税额;(3)计算甲生产企业当期免抵退税额;(4)计算甲生产企业当期应退税额、免抵税额及当期期末留抵税额。
答: 同学你好! (1)计算甲生产企业当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(13%-9%)=40万元 (2)当期进项=500*(1%2B10%)*13%%2B182=71.5%2B182=253.5万元 当期销项=1200*13%=156万元 甲生产企业当期应纳税额=156-(253.5-40)-40=-97.5 (3)计算甲生产企业当期免抵退税额=1000*9%=90 (4)计算甲生产企业当期应退税额=90 免抵税额=0 当期期末留抵税额=7.5
甲生产企业为增值税一般纳税人,本年8月进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节增值税。进料加工免税进口料件一批,海关暂免征税,予以放行,组成计税价格为100万元;从国内市场购进材料支付的价款为1400万元(不含增值税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为182万元。外销进料加工货物的离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免抵退税”办法,上期留抵税额为40万元。(假定上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为9%)(任务要求](1)计算甲生产企业当期免抵退税不得免征和抵扣税额;(2)计算甲生产企业当期应纳税额;(3)计算甲生产企业当期免抵退税额;(4)计算甲生产企业当期应退税额、免抵税额及当期期末留抵税额。
答: 同学你好! (1)计算甲生产企业当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(13%-9%)=40万元 (2)当期进项=500*(1%2B10%)*13%%2B182=71.5%2B182=253.5万元 当期销项=1200*13%=156万元 甲生产企业当期应纳税额=156-(253.5-40)-40=-97.5 (3)计算甲生产企业当期免抵退税额=1000*9%=90 (4)计算甲生产企业当期应退税额=90 免抵税额=0 当期期末留抵税额=7.5
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
当月进料加工保税进口料件的组成计算价格,为什么也要算当期不得免征和抵扣的税额抵减额?
答: 你好 因为进口料件一般是免税的,你如果不计算,相当于是税务局还要倒贴税款给你们的