送心意

Jack老师

职称中级会计师,注册会计师,CMA,经济师,税务师,初级会计师

2022-11-17 14:00

您好,稍等下我先计算好。

Jack老师 解答

2022-11-17 14:05

首先列出各期现金流(-113000,6000,6000,6000,106000)
计算出IRR为2.54%
投资收益=(110000+3000)*2.54%=2870
借:应收利息     100000*6%=6000
贷:投资收益     2870
        债权投资-利息调整    3130

上传图片  
相关问题讨论
您好,稍等下我先计算好。
2022-11-17 14:00:33
(1): 第一年(2020年末) 债券投资初始摊余成本:11,000,000元 应确认的投资收益(按实际利率计算):11,000,000 * 6% = 660,000元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息调整的摊销额:1,000,000 - 660,000 = 340,000元 债券投资年末摊余成本:11,000,000 %2B 340,000 = 11,340,000元 第二年(2021年末) 应确认的投资收益:11,340,000 * 6% = 680,400元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息调整的摊销额:1,000,000 - 680,400 = 319,600元 债券投资年末摊余成本:11,340,000 %2B 319,600 = 11,659,600元 第三年(2022年末) 应确认的投资收益:11,659,600 * 6% = 699,576元 票面利息收入:10,000,000 * 10% = 1,000,000元 利息调整的摊销额:1,000,000 - 699,576 = 300,424元 债券投资年末摊余成本:11,659,600 %2B 300,424 = 11,960,024元 (2)会计分录: 第一年(2020年末)确认投资收益: 借:应收利息           1,000,000 贷:投资收益           660,000 债券投资-利息调整  340,000 收到票面利息: 借:银行存款           1,000,000 贷:应收利息           1,000,000 第二年(2021年末) 确认投资收益: 借:应收利息           1,000,000 贷:投资收益           680,400 债券投资-利息调整  319,600 收到票面利息: 借:银行存款           1,000,000 贷:应收利息           1,000,000 第三年(2022年末) 确认投资收益: 借:应收利息           1,000,000 贷:投资收益           699,576 债券投资-利息调整  300,424 收到票面利息: 借:银行存款           1,000,000 贷:应收利息           1,000,000
2024-04-11 14:57:07
你好,同学,具体分录为
2022-03-15 15:37:35
您好,答案如下图所示
2022-03-30 07:55:22
你好,分录如下, 请参考 
2022-10-09 16:54:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...