1、甲企业为一般纳税义务人,期初留抵税额5万元,本月进项税已认证。本月发生业各如下: (1)销售货物,开出增值税专用发票,售价 120 万,税率 13%(2)零售业务,开出增值税普通发票,金额22.6万(3)销售 2005 年购进的一台设备,收款51500元。 (4)提供加工劳务,收取加工费 10万元,开出增值税专用发票(5)仓库保管不善,丢失货物成本4万元 (6)购进一批货物,取得进项税票税额10万元 要求:计算本月应纳增值税 (销项税、进项税、应纳税额)
细腻的金鱼
于2022-11-29 10:14 发布 385次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-11-29 10:19
您好 解答如下
销项税额=120*13%+22.6/1.13*13%+51500/1.03*2%/10000 +10*13%=19.6
进项税=5-4*13%+10=14.48
应交增值税=19.6-14.48=5.12
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