假定某企业2022年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。 A.152.5 B.154.9 C.124.9 D.134.9 B 业务招待费的60%=24×60%=14.4(万元),销售收入的0.5%=15.6,按14.4万元税前扣除可税前扣除的管理费用=230-24+14.4?
ღ
于2022-12-15 22:00 发布 1062次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-12-15 22:02
您好
收入扣除限额3000*5/1000=15 实际发生扣除限额24*0.6=14.4
可以税前扣除的业务招待费 14.4
税前扣除可税前扣除的管理费用230-14.4+24=239.6
相关问题讨论
您好 解答如下
对的 可扣除管理费用是这样计算的 哪里不明白
2022-12-15 21:30:49
你好,同学
会计利润3000+520+120-2150-410-230-170-70=610
应交所得税(610+24×40%)×25%
2022-10-13 18:52:31
您好
收入扣除限额3000*5/1000=15 实际发生扣除限额24*0.6=14.4
可以税前扣除的业务招待费 14.4
税前扣除可税前扣除的管理费用230-14.4%2B24=239.6
2022-12-15 22:02:00
会计利润的计算是
8000+1000+2000+300-5000-500-100-500-600-1700-400=2500
2022-05-13 07:20:33
你好请把题目完整发一下
2022-01-07 04:20:32
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