送心意

来来老师

职称中级会计师

2022-12-18 20:55

你好 计算编写中 做完发出 稍等

来来老师 解答

2022-12-18 21:28

赵先生每月工资 25 000元,假设专项扣除费用为月工资的 35%,首套住房贷款利息支出
1000元,子女教育支出1000元,赡养老人支出1000元。假设赵先生全年一次性奖金为12万元。
分析要求:比较全年一次性奖金两种不同计税方式对赵先生应纳个人所得税的影响
如果是单独申报
120000/12=10000元
个税=120000*0.1-210=11790元
剩余的综合所得纳额=(25000*(1-0.35)-5000-1000-1000-1000)*12=8250*12=8250*12=99000元
个税=99000*.1-2520=7380元
合计=11790+7380=19170元
如果是合并
综合所得=99000+120000=219000元
219000*0.2-16920=26880元

是单独申报合适

赵先生每月工资 25 000元,假设专项扣除费用为月工资的 35%,首套住房贷款利息支出
1000元,子女教育支出1000元,赡养老人支出1000元。假设赵先生全年一次性奖金为12万元。
分析要求:比较全年一次性奖金两种不同计税方式对赵先生应纳个人所得税的影响
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,学员,具体如果 年终奖单独计税,120000/12=10000,税率10%,210 全年个税=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170 年终奖合并计税 全年个税=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880 所以第一种方式更好
2023-11-23 21:52:59
在不考虑专项扣除和社保的前提下,王楚当月应预扣预缴的个人所得税税额=57600*10%-2520=3240元
2023-06-27 16:48:18
你好 计算编写中 做完发出 稍等
2022-12-18 20:55:14
您好,请稍等 ,我正在输入计算过程
2023-04-16 13:48:42
你好同学,需要咨询什么
2023-06-10 18:21:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...