世贸公司是一家具有进出口经营 权的生产企业,为增值税一般纳税人,对自产货物经营出口销售及国内销售。公司4月购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款800万元,货款已付;内销产品取得销售额300万元 (不含税)、内销产品成本为200万元;出口货物离岸价折合人民币2400万元,货款已收存入银行,出口货物成本为1600万元。假设上期留底税 额为10万元,退税率为10%。要求:计算相关增 值税税额。
学堂用户qxnjpt
于2022-12-21 11:00 发布 434次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-12-21 11:04
你好,进项税为800*13%=104万
销项税为300*13%=39万
进项税额转出=2400*(13%-10%)=72万
应交增值税=39-(104-72+10)=-3万
计算出口退税为2400*10%=240万
实际退税3万,
免抵税额为240-3=237万
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