AB公司(增值税一般纳税人)因企业现金流量不足,长期拖欠CD公司商品价款3000万元,CD公司已计提坏账准备450万元。经双方协商,于5月10日签订债务重组协议,AB公司将其一栋商品房抵顶商品价款。商品房于“营改增”前购置,买价1923.08万元,原价2000万元,已提折旧500万元,市场公允价值2500万元(含税),AB公司另支付银行存款50万元,经税务机关认定的重置成本价为3000万元,成新度折扣率65%。CD公司将该商品房重新装修后销售,取得销售收入3270万元(含税),发生装修费支出327万元(含税)。不考虑其他相关税费。 非主营房地产企业转让房地产土地增值税的会计处理
丰富的煎饼
于2022-12-23 16:14 发布 401次浏览
- 送心意
Anan老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师
2022-12-23 16:37
同学,你好!
商品房于“营改增”前购置,因此,选择简易计税的方法,使用征收率5%。
应交增值税=(2500-1923.08)/1.05*5%=27.47(万元)
应交土地增值税的计算:
评估价=3000*65%=1950(万元)
增值额=2500/(1+5%)-1950=430.95(万元)
增值率=430.95/1950=22.1%
应交土地增值税=430.95*30%-1950*0%=129.29(万元)
ABC公司债务人:
按照《企业会计准则第12号――债务重组》的规定,债务人以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,作为债务重组利得,计入当期损益。
(1)将抵债房产转入清理
借:固定资产清理 1500
借:累计折旧 500
贷:固定资产 2000
(2)借:固定资产清理 156.76
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)27.47
应交税费——应交土地增值税 129.29
(3)ABC公司债务人:
借:应付账款 3000
贷:固定资产清理2500
银行存款250
贷:其他收益 250
借:固定资产清理 843.24
贷:资产处置损益 843.24
CD公司作为债权人:
借:固定资产 2472.53
应交税费-应交增值税(进项税额)27.47
银行存款 250
坏账准备 450
贷:应收账款 3000
投资收益 200
借:在建工程 2472.53
贷:固定资产 2472.53
借:在建工程 300
应交税费-应交增值税(进项税额)27
贷:银行存款 327
借:固定资产 2772.53
贷:在建工城 2772.53
借:固定资产清理 2772.53
贷:固定资产 2772.53
借:应收账款 3270
贷:固定资产清理 2772.53
应交税费-应交增值税(销项税额)270
资产处置损益 227.47
应纳土增税
增值额=3270/1.09-2772.53=227.47
增值率=8.2%
土增税=227.47*0.3-2772.53*0=68.24
借:税金及附加
贷: 应交税费——应交土地增值税
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