某公司2019年末取得一项管理用因定资产,成本210万元,使用年限为6年,预计净残值为0,会计按双倍余额递减法折旧,税法按年数总和法折旧,税法使用年限及预计净残值与会计相同。2020年度利润总额为1000万元,所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。确认当期所得税、递延所得税并作出会计处理,计算所得税费用。
何 先生。
于2023-02-03 15:17 发布 543次浏览
- 送心意
微微老师
职称: 初级会计师,税务师
2023-02-03 15:29
您好,双倍余额递减法=210*2/6=70
年数总和法=210*6/21=60
会计上的折旧是60,税法上的是70,产生可抵扣暂时性差异,也就是递延所得税资产=10*0.25=2.5
当期所得税=1000*25%=250
所得税费用=250-2.5=247.5
对应的会计分录
借:递延所得税资产2.5
贷:所得税费用-递延所得税费用 2.5
借:所得税费用250
贷:应交税费-应交所得税 250
以上答案仅供参考。
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应纳企业所得税=收入*净利润率*25%,所以应纳企业所得税费用=收入*4%*25%=0.1*收入。如果应纳所得税额>300万,收入大于3000万。
2023-03-27 09:49:18
你好,所得税是利润表的显示,科目是通过所得税费用科目核算
净利润=利润总额—所得税
2019-07-05 15:31:46
您好:
通常是这样理解,请问具体是什么问题呢。
2018-10-18 11:11:56
你好
营业利润=60万—30万%2B0.5万—0.4万—1万—3.2万—6.9万—1万%2B2万
利润总额=60万—30万%2B0.5万—0.4万—1万—3.2万—6.9万—1万%2B2万%2B5万—3万
净利润=(60万—30万%2B0.5万—0.4万—1万—3.2万—6.9万—1万%2B2万%2B5万—3万)*(1—25%)
2020-06-28 14:37:17
所得税费用=利润总额*所得税税率
2021-05-12 16:28:03
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