15、某商场采用售价金额核算法核算,2019年7月期初库存商品的进价成本为1000000元,售价总额为1100000元,本月购进该商品的进价成本为750000元,售价总额为900000元,本月销售收入为1200000元。要求:(1)计算本期销售商品的实际成本。并写出会计分录。(2)计算期末结存商品的实际成本。
光玄月
于2023-03-07 12:26 发布 483次浏览
- 送心意
青柠
职称: 会计实务
2023-03-07 12:30
1、本期销售商品的实际成本=期初库存商品的进价成本(1000000元)+本月购进该商品的进价成本(750000元)=1750000元。会计分录:
借:库存商品 1750000元
贷:成本 1750000元
2、期末结存商品的实际成本=本月购进该商品的进价成本(750000元)=750000元。
拓展知识:售价金额核算法是按实际售出商品的金额为售价核算,且根据期间成本流动原则,只计入本期实际发生的成本。
相关问题讨论
1、本期销售商品的实际成本=期初库存商品的进价成本(1000000元)+本月购进该商品的进价成本(750000元)=1750000元。会计分录:
借:库存商品 1750000元
贷:成本 1750000元
2、期末结存商品的实际成本=本月购进该商品的进价成本(750000元)=750000元。
拓展知识:售价金额核算法是按实际售出商品的金额为售价核算,且根据期间成本流动原则,只计入本期实际发生的成本。
2023-03-07 12:30:53
同学你好
借:库存商品 900000
贷:银行存款750000
商品进销差价 150000
2022-10-27 19:23:46
商品进销差价率=(100000+150000)÷(1100000+900000)*100%
借:银行存款 1200000
贷:主营业务收入 应交税费
借:主营业务成本 1200000*(1+进销差价率)
商品进销差价 1200000*进销差价率
贷:库存商品
2019-05-27 10:04:06
您好
本期销售商品的实际成本 (100%2B75)/(110%2B90)=0.875 120*0.875=105
期末结存商品的实际成本(110%2B90-120)*0.875=70
2022-05-02 11:21:35
同学,你好
1.商品进项差价率=差价/售价=(1100000-1000000+900000-750000)/(1100000+900000)=0.125
2.销售商品的进项差价=1200000*0.125=150000
3.本期销售产品的实际成本=售价-差价=1200000-150000=1050000
4.结存商品实际成本=1000000+750000-1050000=700000
2022-04-09 15:20:19
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息