老师,我是个体工商户租赁商场的铺面,现经营困难分 问
你好,这个增值税是5%,如果没有达到起征点可以免税。 另外就是房产税是6%。印花税万分之五。 答
成本里面的料工费 指得是什么 问
直接材料、 直接人工 和分摊的间接成本、制造费用。 答
您好,你们这边有实操课吗 问
你好,我们这边有实操。你想要哪一个实操?有真正实操,还有汇算清缴的实操,社保实操 登录学堂网站,里面有一个实操,在这里面找实训系统就行。 答
老师我想问下 我们公司收款现在都是转个人微信 问
能,公司能开一个 公司的二维码收款 答
报考中级之前,进行会计人员信息采集的时候,用本科 问
你好,这两个都可以的。 答

某制药厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售抗生素药品不含增值税的销售额为100万元,销售免税药品销售额为50万元,当月购入生产用原材料一批取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,已知抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,抗生素药品适用税率为13%,则该制药厂当月应纳增值税
答: 当月应纳增值税为13%乘以100万元销售额后的金额,即13万元,加上购入原材料的增值税税款6.8万元,合计19.8万元。
某 制药厂为 增值税一般纳税人, 201 9 年 8 月份 销售 抗 生 素药 品不 含 增值税的销 售额 为 100 万元 , 销售免税 药 品销售额 为 50 万元 , 当 月 购入生产用 原材 料一 批 , 取 得增值税专用 发票 上注 明 税款 6. 8 万元 , 已知抗 生 素药 品与免税 药 品无法划分耗料 情况 , 抗 生 素药 品 适 用税 率为 13 % , 则 该 制药 厂 当 月 应纳增值税
答: 你好,该 制药 厂 当 月 应纳增值税=销项税额—(进项税额—不得扣除的进项税额)=100 万*13%—(6.8万—6.8万*50万/(50万%2B100万))
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某制药厂(增值税一般纳税人)2018年8月份销售抗生素药品116万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元
答: 您好,学员,购进的原材料用于免税产品,不得进项税额抵扣。首先要根据比例将免税部分划分出来, 1、将销售抗生素药品的116万元(含税)转换成不含税销售额: 116/(1+16%)=100万元 2、计算免税药品占总销售额的比例 50/(50+100)=33.33% 3、不得抵扣的进项税额=6.8*33.33%=2.27 4、当月应纳增值税=116/1.16*16%-(6.8-2.27)=11.47

