企业2019年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为90万元。2021年12月31日该设备账面价值应为( )万元//////2020年该固定资产账面净值=200—200/10×1=180(万元),高于可收回金额,要计提减值准备,账面价值调整为90万元。2021年折旧额=90/(10—1)×1=10(万元),所以2021年12月31日该设备账面价值=90—10=80(万元)
时尚的蛋挞
于2023-03-21 19:47 发布 473次浏览
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息