送心意

李老师2

职称中级会计师,初级会计师,CMA

2023-03-24 16:00

计算该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税公式如下: 
 
应纳增值税=(成交价格+运输费+保险费)×关税税率×(1+增值税税率) 
 
以上情形中,成交价格=68万美元,运输费=5万美元,保险费=1万美元,关税税率=30%,增值税税率=17%。 
 
计算结果为: 
 
应纳增值税=(68万美元+5万美元+1万美元)×30%×(1+17%) 
=68.74万元 
(换算成人民币)=68.74万元×6.2元/1美元 
=425.388万元 
 
拓展知识: 
 
增值税是国家主要税种之一,它是一种消费税、消费税和消费税的综合体。体现了税收征管的综合性。增值税的本质是从消费环节的收入中征收税收,以此来改善政府的财政状况。

上传图片  
相关问题讨论
计算该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税公式如下: 应纳增值税=(成交价格+运输费+保险费)×关税税率×(1+增值税税率) 以上情形中,成交价格=68万美元,运输费=5万美元,保险费=1万美元,关税税率=30%,增值税税率=17%。 计算结果为: 应纳增值税=(68万美元+5万美元+1万美元)×30%×(1+17%) =68.74万元 (换算成人民币)=68.74万元×6.2元/1美元 =425.388万元 拓展知识: 增值税是国家主要税种之一,它是一种消费税、消费税和消费税的综合体。体现了税收征管的综合性。增值税的本质是从消费环节的收入中征收税收,以此来改善政府的财政状况。
2023-03-24 16:00:19
您好!是要计算什么呢?
2022-03-22 20:47:15
1、进口申报价格:20000*7.6=152000元; 2、运输费用:152000*2%=3040元。 3、保险费:(152000+3040)*3‰=465.12元。 4、关税完税价格是:152000+3040+465.12=155505.12元。 5、关税金额是:155505.12*20%=31101.02元 6、消费税:(155505.12+31101.02)/(1-8%)*8%=16226.62元 7、增值税的不含税金额是:155505.12+31101.02+16226.62=202832.76元 8、进口增值税的金额是:202832.76*13%=26368.26元 9、分录是: 借:库存商品202832.76 借:应交税费—— 应交增值税(进项税额)26368.26 贷:银行存款229201.02
2022-05-30 19:26:58
你好,同学 104÷1.13×5%+10.8÷1.13×5% 进口环节50×(1+25%)÷(1-40%)×40%
2022-10-11 20:14:55
同学,您好,很高兴为您解答!
2023-07-15 23:02:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...