6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在A.B两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。要求:(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税;(3分(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。(1分)
余伟彬
于2023-03-24 19:52 发布 384次浏览
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职称: 注册会计师
2023-03-24 20:00
(1)某企业境内所得应缴纳的企业所得税=800万元×25%=200万元。
(2)A国抵免限额=30万元×24%=7.2万元;补缴税款金额=200万元-7.2万元=192.8万元。
(3)B国抵免限额=40万元×25%=10万元;补缴税款金额=192.8万元-10万元=182.8万元。
(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=800万元×25%-7.2万元-10万元=182.8万元。
拓展知识:企业所得税是指个人和企业从收入中所扣除的增值税、营业税和收入税的总称。一般来说,企业所得税对企业来说是可以适当减轻税负的,可以帮助企业减少相应的税收,进而提高企业的经济效益。
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