甲企业采用计划成本法,2020年6月份A材料收、发、存情况如下:(1)原材料期初余额为5 800 元,“材料成本差异”账户期初货方余额为212元,原材料计划单位成本为5. 20元。(2)本月6月5日和6月 19日购入材料的数量分别为1500千克和2 000千克;实际购货成本分别为7600元和10 332元。(3 本月发出材料1 600千克用于生产产品。
满意的白羊
于2023-04-18 15:59 发布 319次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
相关问题讨论

同学你好
一、计算材料成本差异率=(-2000-6000)/(30000%2B50000)=-10%
二、生产产品领用的实际成本=255*100*(1-10%)
辅助生产车间实际成本=30*100*(1-10%)
制造费用=20*100(1-10%)
管理部门耗用=5*100*(1-10%)
2022-09-25 15:21:17

你好
(1)本月材料成本差异率;
(-3000加上17000)/(50000加上230000)=5%
(2)本月发出材料的实际成本;
25000*(1加上5%)
(3)月末结存原材料的实际成本。
(50000加上230000udg 25000)*(1加上5%)
2020-07-05 15:20:25

你好
1.计算材料成本差异率。
(5000-12000)/(60000加上440000)=-1.4%
2.计算发出材料应负担的成本差异。
300000*(-1.4%)=-4200
3.计算发出材料的实际成本。
300000-4200=295800
.计算结存材料应负担的成本差异。
(60000加上440000减300000)*(-1.4%)=-2800
5.计算结存材料的实际成本。
(60000加上440000减300000减2800=197200
2020-05-30 21:24:21

你好
1
材料成本差异借方表示购进时候的超支差异,或者分摊的节约差异
材料成本差异贷方表示购进时候的节约差异,或者分摊的超支差异
2,发出材料的实际成本=发出材料的计划成本*(1%2B材料成本差异率)
期末结存材料的实际成本=期末结存材料的计划成本*(1%2B材料成本差异率)
2020-04-03 20:13:18

材料成本差异率=(-300+4300)/(24000+176000)
本月发出材料应负担的材料成本差异=150000*材料成本差异率
2015-12-17 21:52:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息