某企业2019年取得产品销售收入5000万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入12万元,当年各项支出共计4300万元,其中业务招待费支出30万元,环保部门罚款支出5万元,其他均符合税法规定。 计算该企业本年应纳企业所得税。 要求逐步写出计算过程,并加以必要的说明。
阳光的歌曲
于2023-05-02 15:34 发布 525次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2023-05-02 15:34
你好同学,国债利息收入免税
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一、会计利润是:5000%2B10%2B12-4300=722万元;
二、应纳税所得额的计算:
1、国债利息收入12万元,免交企业所得税,调减应纳税所得额12万元;
2、业务招待费,税前列支标准1:30*60%=18万元;税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于18万元小于25万元,因此在税前列支招待费用是18万元,业务招待费调增应纳税所得额是:30-18=12万元;
3、行政罚款5万元,调增应纳税所得额是5万元;
2023-05-06 09:44:11
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您好,。计算企业应纳的企业所得税税额=(3000-3000%2B6%2B10)*25%=4
2023-01-31 23:30:16
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你好同学,国债利息收入免税
2023-05-02 15:34:52
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你好同学,稍等回复您
2023-02-14 16:26:24
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你好
利润总额=5000万%2B10万%2B12万—4300万=722万
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
收入的5‰=25万,发生额的60%=18万,业务招待费调增12万
环保部门罚款支出5万,需要全额调增
应纳税所得额=722万%2B12万%2B5万
企业所得税=(722万%2B12万%2B5万)*25%
2023-05-05 21:04:02
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