送心意

来来老师

职称中级会计师

2023-06-07 20:39

你好 计算中 做完发出

来来老师 解答

2023-06-07 21:08

甲公司于2021年11月1日转让其位于市区的一栋办公楼,占000地面积1000平方米,取得含税的收入1090万元,已办理产权转移书据。该办公楼于2016年6月1日购入,购房发票显示的含税金额555万元(税率11%),能够提供契税的完税凭证,购买后发生装修费用100万元,于2016年10月投入使用,产权转移书据印花税税率0.05%。甲公司选择一般计税方法缴纳增值税,当地契税税率4%,城镇土地使用税每平方米4元,当地税务机关核定房产税的扣除比例为20%。计算该企业在转让该办公楼时所涉及的税金和2021年与此办公楼有关的其他税种(考虑地方教育附加)
转让时候
增值税=1090/1.09*0.09=90万元
城建税=90*0.07=6.3万元
教育费附加=90*0.03=2.7万元
地方教育费附加=90*0.02=1.8万元
土地增值税:

可以扣除项目=555/1.11*(1+5%*5)+555/1.11*0.04+6.3+2.7+1.8
=655.8万元
增值=1090/1.09-655.8=344.2万元
344.2/655.8=0.524855138762=52%
税率40%  扣除5%
应纳土地增值税=344.2*0.4-655.8*0.05=104.89万

来来老师 解答

2023-06-07 21:11

2021年与此办公楼有关的其他税种
房产税=(555/1.11+100)*10/12*1.2%=6万元
城镇土地使用税1000*10/12*4=3333.33333333元=0.33万元

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