23.甲乙两公司将于2021年11月签订一项新型生物技术和与之相关的新型制药技术的转让合同,合同规定转让价格为2000万元,甲公司此项技术的转让成本和相关税费为1020万元。有以下两种方案可供选择: 方案一,在甲公司履行技术转让合同后10日内乙公司一次性付给甲公司技术转让费2000 万元。 方案二,甲公司将该新型生物技术和与之相关的新型制药技术的转让合同分为两项合同,分别在2021年11月和2022年1月签订,两项合同的转让价格均为1000万元,转让成本和相关税费在两份合同中平均分摊。 已知企业所得税税率为25%。请分析两种方案的税负。
能干的小鸭子
于2023-07-06 13:48 发布 472次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-07-06 14:09
你好
在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
方案一:应纳所得税额=(2000-1020-500)*25%/2=60,税负=60/2000=3%;
方案二:在2021年、2022年每年实现的技术转让所得均可享受免税优惠。应纳所得税额=0,税负为0.
选择方案二。
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