甲公司为增值税一般纳税人,2023年4月销售产品取得不含税销售额1 000 000元,同时向购买方提供运输服务取得含税销售额9 040元。已知销售产品适用税率13%,运输服务适用税本9%。计算甲公司当月增值税销项税额?
文静的月饼
于2023-09-25 06:49 发布 937次浏览
- 送心意
东老师
职称: 中级会计师,税务师
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您好,是这样计算的 166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:21
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您好,增值税这么计算1000000*13%+9040/1.09*0.09
2023-09-25 06:55:31
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您好,您好,是这样计算的 166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:49
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同学,您好。很高兴为您 解答。
(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额:销售额为折扣后的价格,即400*100=40000元。
增值税税率一般为13%,则应纳销项税额为40000*13%=5200元。
(2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理:
确认收入:
借:银行存款 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)5200
结转成本:
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品 30000
2024-09-30 10:06:24
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:计算甲公司上述业务的增值税销项税额
(100+10/1.13)*13%=14.15
2023-09-23 23:44:33
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