1、A公司为一般纳税人,写出会计分录及对企业所得税的影响 (1)2019年5月以自产产品300个发放给员工作为福利、300个送给客户,单个产品成本价30元,不含税售价45元;同时将购入的一批商品发放给员工,购入不含税价格15万元。 (2)A公司拥有房产价值1000万元,其中600万元用于出租(成本模式管理),400万元用于生产,房产税如何缴纳?计提本月折旧,年限30年。其他按税法规定
学堂用户48d7w6
于2023-10-07 13:18 发布 249次浏览
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朴老师
职称: 会计师
2023-10-07 13:19
(1)对于该事项,A公司需要将其自产的产品视同销售,并确认相应的收入和成本。同时,购入的商品应按其实际成本计入相关资产或费用中。
会计分录如下:
借:应付职工薪酬 105,000
贷:主营业务收入 105,000
借:主营业务成本 90,000
贷:库存商品 90,000
借:管理费用 15,000
贷:库存商品 15,000
对于企业所得税的影响,该事项应视同销售,按照不含税售价计算应纳税所得额。同时,购入的商品应按其实际成本计入相关资产或费用中,不会对所得税产生影响。因此,该事项应确认应纳税所得额15万元。
(2)对于房产税的缴纳,根据税法规定,房产税应按房产余值的一定比例计算。具体来说,用于出租的房产应按租金收入的一定比例计算房产税,用于生产的房产应按房产余值的一定比例计算房产税。因此,该公司的房产税计算如下:
用于出租的房产税 = 租金收入 × 税率 = 60 × 4% = 2.4(万元)
用于生产的房产税 = 房产余值 × 税率 = 40 × 1.2% = 0.48(万元)
借:管理费用-房产税 2.88
贷:应交税费-房产税 2.88
对于折旧的计提,根据税法规定,当月增加的固定资产当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产当月照提折旧,从下月起不提折旧。因此,该公司本月应计提的折旧为:
借:管理费用-折旧费 X(具体金额)
贷:累计折旧 X(具体金额)
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