某企业2月份购进一批免税农产品,采购数量5000斤,单价1.5元,同时发生运费800元,取得了增值税专用发票。请计算该批材料成本? 3月份发生部分材料非正常损失,经盘点损失金额579.5元,数量380斤,请计算需要转出的增值税进项税额?
自觉的小虾米
于2023-10-09 08:08 发布 202次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-09 08:10
进项税额=买价×扣除率=5000×1.5×10%=750元
该批材料成本=5000×1.5+800-750=7250元
转出的进项税额=损失材料的数量÷(采购数量)×进项税额=380÷5000×750=579.5元
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息