2.甲公司持有某其他权益工具投资,成本为 80000元,2018年年末该金融资产的公允价值为 100000元;甲公司2018年因产品售后服务确认了100000元的预计负债。除上述项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2018年的会计利润为600000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债及所得税费用项目金额。 (2)编制2018年确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
高高的山水
于2023-10-24 10:05 发布 537次浏览
- 送心意
若若老师
职称: 中级会计师,税务师,初级会计师
2023-10-24 10:07
其他权益工具投资:
账面价值=100000
计税基础=80000
产生应纳税暂时性差异=20000
递延所得税负债=20000*25%=5000
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若若老师 解答
2023-10-24 10:07
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