2.甲公司持有某其他权益工具投资,成本为 80000元,2018年年末该金融资产的公允价值为 100000元;甲公司2018年因产品售后服务确认了100000元的预计负债。除上述项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2018年的会计利润为600000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债及所得税费用项目金额。 (2)编制2018年确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
高高的山水
于2023-10-24 10:05 发布 598次浏览
- 送心意
若若老师
职称: 中级会计师,税务师,初级会计师
2023-10-24 10:07
其他权益工具投资:
账面价值=100000
计税基础=80000
产生应纳税暂时性差异=20000
递延所得税负债=20000*25%=5000
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,同学。
递延所得税费用公式没问题。
应纳税所得额也没问题。
2020-07-26 17:31:24
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的
借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交税费--应交所得税
递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,BD 选项 A,因研发形成得无形资产初始确认时形成的可抵扣暂时性差异不应确认递延所得 税资产;选项 C,无论应纳税暂时性差异转回期间如何,递延所得税负债都不要求折现;选项 E,递延所 得税资产可能因在期末发生减值而冲减账面价值
2023-01-12 23:46:47
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,题目是错误的
2024-06-22 23:11:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
若若老师 解答
2023-10-24 10:07
若若老师 解答
2023-10-24 10:07