送心意

朴老师

职称会计师

2023-10-25 10:05

年限平均法40000*95%/5=7600
  ● 每月计提折旧7600/12=633.33
  ● 
  ● 工作量法40000*95%/14000=2.71
  ● 
  ● 当年折旧2980*2.71=8088.57当月折旧2.71*245=663.95
  ● 
  ● 双倍余额递减法第一年40000*2/5=16000每月16000/12=1333.33
  ● 
  ● 双倍余额递减法第二年(40000-16000)*2/5=9600每月19600/12=800
  ● 
  ● 双倍余额递减法第三年(40000-16000-9600)*2/5=5760每月5760/12=480
  ● 
  ● 双倍余额递减法第四五年(40000-16000-9600-5760-40000*5%)*1/2=3320每月3220/12=480276.67
  ● 
  ● 年数总和法第一年40000*95%*5/15=12666.67
  ● 
  ● 月折旧12666.67/12=1055.56
  ● 
  ● 年数总和法第二年40000*95%*4/15=10133.33月折旧10133.33/12=844.44
  ● 
  ● 年数总和法第三年40000*95%*3/15=7600月折旧7600/12=633.33
  ● 
  ● 年数总和法第四年40000*95%*2/15=5066.67月折旧5066.67/12=422.22
  ● 
  ● 年数总和法第五年40000*95%*1/15=2533.33月折旧2533.33/12=211.11

上传图片  
相关问题讨论
你好,最后两年才考虑净残值,前面的折旧直接用原值减折旧额。
2017-07-29 18:21:10
你好,四种折旧方法,双倍余额不考虑残值,只在最后两年考虑
2022-04-06 15:53:59
你好,你想问的问题具体是?
2018-09-17 15:47:13
您好,您的理解不正确。双倍余额递减法在最后两年要考虑净残值,其他使用年限不考虑。
2020-05-05 22:16:26
你好,双倍余额递减法:开始的时候不需要减去残值,最后两年才需要减去残值来平均计提折旧的
2020-04-03 17:21:48
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...