
某公司从日本购进了广播级电视摄像机400台(注∶该产品最惠国税率29.2%,4000美元/台为单一从价税35%,5200美元/台关税税率率为3%+9728元),其中有200台成交价格为CIF境内某口岸4000美元/台,其余200台成交价格为CIF境内某口岸5200美元/台。已知当时的外汇牌价为100美元=630元人民。计算对该公司应征的进口关税税额。
答: 200台成交价CIF大连4000美元/台的摄像机的进口关税: 进口关税=完税价格*税率 =CIF*税率=(200*4000*7)*35%=1960000(元) 200台成交价为5200美元/台的摄像机的进口关税: 进口关税=从量税额 从价税额 =数量*从量税率 完税价*从价税率 =(200*12960) (200*5200*7)*3% =2592000 218400=2810400(元) 应征进口关税=200台成交价4000美元/台的摄像机的进口关税 200台成交价为5200美元/台的摄像机的进口关税 =1960000 2810400=4770400(元) 海关应征进口关税总额为4770400元。
某公司从日本购进了广播级电视摄像机400台(注∶该产品最惠国税率29.2%,4000美元/台为单一从价税35%,5200美元/台关税税率率为3%+9728元),其中有200台成交价格为CIF境内某口岸4000美元/台,其余200台成交价格为CIF境内某口岸5200美元/台。已知当时的外汇牌价为100美元=630元人民。计算对该公司应征的进口关税税额。