送心意

婵老师

职称中级会计师

2023-11-24 13:42

同学,12万元,如果是3%的简易计税,那你的费用是12万元,12万元如果是6%的增值税专用发票,那你的费用是113207.55元,其中增值税进项税金6792.45元,如果找第三方开1%的发票,

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 13:43

开具6%税率服务费发票 年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,同时符合这三个条件就属于一般纳税人小微企业,附加税按照50%计算
开6%税率给客户按80%给会所 利润12万/1.06-9万6/1.01=113207.55-95049.5-350.52=17807.53
 利润超过300万25%所得税17807.53*25%=4451.88,利润不超300万5%所得税17807.53*5%=890.38
 6%销项税-1%进项税6792.45-950.5=5841.95
 12%附加税5841.95*12%*50%=350.52
 总费用95049.5
 总税金支出  25%所得税4451.88+5841.95+350.52=10644.35   5%所得税 890.38+5841.95+350.52=7082.85
 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=95049.5+10644.35=105693.85  费用+合计费用+5%所得税金+增值税+附加税=95049.5+7082.85=102132.35
 
 
开6%税率给客户按70%给会所 利润12万/1.06-8万4/1.01=113207.55-83168.32-357.65=29681.58
 利润超过300万25%所得税29681.58*25%=7420.4,利润不超300万5%所得税29681.58*5%=1484.08
 6%销项税-1%进项税6792.45-831.68=5960.77
 12%附加税5960.77*12%*50%=357.65
 总费用83168.32
 总税金支出  25%所得税7420.4+5960.77+357.65=13738.82    5%所得税 1484.08+5960.77+357.65=7802.5
 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+13738.82=96907.14    费用+5%合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+7802.5=90970.82
 
 比较结果1:超过300万利润,按25%所得税80%比方法70%多支出8784.94      105781.48-96907.14=8874.34
 比较结果2:少于300万利润,按5%所得税80%比方法70%多多支出11161.17    102149.87-90970.82=11179.05这个6%的税率的所有计算结果是否正确?

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 13:45

简易计税是3% 利润不超300万按5%计算所得税,利润超过300万按25%计算所得税
开3%简易税率给客户按80%给会所 利润12万/1.03-9万6/1.01=116504.85-95049.5=21455.35
 利润超过300万25%所得税21455.35*25%=5363.84,利润不超300万5%所得税21455.35*5%=1072.77
 简易计税是3495.15
 总费用95049.5+3495.15=98544.65
 总税金支出  25%所得税5363.84+3495.15=8858.99      5%所得税 1072.77+3495.15=4567.92
 合计费用+25%所得税金=98544.65+8858.99=107403.64   费用+5%所得税金=98544.65+4567.92=103112.57
 
 
开3%简易税率给客户按70%给会所 利润12万/1.03-8万4/1.01=116504.85-83168.32=33336.54
 利润超过300万25%所得税33336.53*25%=8334.13,利润不超300万5%所得税33336.54*5%=1666.83
 简易计税是3495.15
 总费用83168.32+3495.15=86663.47
 总税金支出  25%所得税8334.13+简易计税3495.15=11829.28      5%所得税 1666.83+简易计税3495.15=5161.98
 合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+11829.28=98492.75  合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+5161.8=91825.27
 
 比较结果1:超过300万利润,按25%所得税80%比方法70%多支出8910.89   107403.64-98492.75=8910.89
 比较结果2:少于300万利润,按5%所得税80%比方法70%多多支出11287.3   103112.57-91825.27=11287.3
这个3%简易征收的计算和结论比较结果是否正确

婵老师 解答

2023-11-24 13:48

3%的简易计算里,利润你没有扣除附加税,简易计税仍然有增值税,所以也有增值税附加可以税前扣除

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 14:04

简易计税的话附加税还要计算缴纳?

婵老师 解答

2023-11-24 14:11

简易计税只是说计算增值税的时候不抵扣进项税金,但是还是要正常缴纳增值税,只要是缴纳增值税就需要缴纳增值税附加

上传图片  
相关问题讨论
您好!不能抵扣。
2016-11-19 09:12:52
您好!我的意思是,除非非常特殊的情况,否则要抵扣,必须要增值税专用发票的进项。
2016-11-19 09:28:52
你好,可以 的
2016-11-19 10:50:08
你好,你把这个销项作废了,应该是销售方来开负数发票。
2022-05-06 15:43:49
你好,这个肯定是不能填写零申报的。
2021-12-13 14:27:13
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...