某企业生产三种产品,三种产品的单价分别为12元、10元和9元,单位变动成本分别为9元、6元和5元,销售量分别为200件、500件和600件。固定成本总额为1000元,则加权平均边际贡献率为?
何 先生。
于2023-11-26 21:26 发布 516次浏览
- 送心意
微微老师
职称: 初级会计师,税务师
2023-11-26 21:26
您好,甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为:
甲:(12-9)/12=25%
乙:(10-6)/10=40%
丙:(9-5)/9=44.44%
各产品的销售比重分别为:
甲:12×200/(12×200+10×500+9×600)=18.75%
乙:10×500/(12×200+10×500+9×600)=39.06%
丙:9×600/(12×200+10×500+9×600)=42.19%
以各产品的销售比重为权数,计算加权平均边际贡献率:
加权平均边际贡献率=25%×18.75%+40%×39.06%+44.44%×42.19%=39.06%。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为:
甲:(12-9)/12=25%
乙:(10-6)/10=40%
丙:(9-5)/9=44.44%
各产品的销售比重分别为:
甲:12×200/(12×200%2B10×500%2B9×600)=18.75%
乙:10×500/(12×200%2B10×500%2B9×600)=39.06%
丙:9×600/(12×200%2B10×500%2B9×600)=42.19%
以各产品的销售比重为权数,计算加权平均边际贡献率:
加权平均边际贡献率=25%×18.75%%2B40%×39.06%%2B44.44%×42.19%=39.06%。
2023-11-26 21:26:52
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
A 加权平均边际贡献率=[1000×(25-15)%2B5000×(18-10)%2B300×(16-8)]/(25×1000%2B18×5000%2B16×300)×100%=43.74%。
2024-03-10 15:54:28
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,计算如下
综合边际贡献率=3000*(50-30)%2B2000*(40-20)%2B1000*(30-10)/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=46.15%综合保利销售额=(60000%2B20000)/46.15%=173347.78A保利销售销售=173347.78*3000*50/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=100008.33B保利销售销售=173347.78*2000*40/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=53337.78C保利销售销售=173347.78*1000*30/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=20001.67
2022-04-01 14:17:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
贡献边际总额=1000*(10-6)
单位贡献边际=10-6
贡献边际率=单位贡献边际/收入=4/10=40%
变动成本率=6/10=60%
2020-04-02 20:54:36
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
销售额合计=30000*20%2B20000*30%2B10000*40=1600000
各自销售比重
20*30000/1600000=0.375
20000*30/1600000=0.375
10000*40/1600000=0.25
各自边际贡献率
2/3
6/30=0.2
12/40=0.3
3/8*2/3%2B0.2*0.375%2B0.3*0.25=0.4
保本销售额=180000/0.4=450000元
各自销售额=450000*0.375=168750
450000*0.375=168750
450000*0.25=112500
各自销售量依次为
168750/20=8437.5
168750/30=5625
112500/40=2812.5件
2021-12-05 14:51:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息