(1)2021年度利润表的有关资料。 净利润 680 000元 固定资产折旧费用 130 000元 无形资产摊销 20 000元 处理固定资产的收益 50 000元 出售长期股权投资的损失 30 000元 财务费用(利息支出) 10 000元 (2)资产负债表的有关资料。 2020年12月31日 2021年12月31日 应收账款 620 000元 450 000元 坏账准备 2 000元 1 200元 存货 600 000元 500 000元 长期待摊费用 30 000元 20 000元 应付账款 150 000元 300 000元 应交税费 150 000元 200 000元 无形资产减值准备 5 000元 8 000元 要求:根据上述资料,运用间接法计算该公司2021年度经营活动产生的现金流量净额并填入下表中。 本期金额 净利润 加:资产减值准备 固定资产折旧 无形资产摊销 长期待摊费用摊销 处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失 (收益以“-”号填列) 固定资产报废损失(

专一的西装
于2023-12-17 14:39 发布 308次浏览
- 送心意
胡东东老师
职称: 中级会计师,CMA,初级会计师,税务师
2023-12-17 14:44
首先,我们需要确定与经营活动有关的非现金项目。根据所给资料,我们可以看到以下非现金项目:
资产减值准备:5,000元
固定资产折旧:130,000元
无形资产摊销:20,000元
长期待摊费用摊销:由于没有提供长期待摊费用的具体信息,我们无法确定其摊销金额。
处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失:50,000元
固定资产报废损失(收益以“-”号填列):由于没有提供固定资产报废损失的信息,我们无法确定其金额。
接下来,我们将这些非现金项目加回到净利润中,得到调整后的净利润:
调整后的净利润 = 净利润 + 资产减值准备 + 固定资产折旧 + 无形资产摊销 + 处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失
= 680,000 + 5,000 + 130,000 + 20,000 + 50,000
= 915,000元
然后,我们需要确定与经营活动有关的现金流入和流出。根据所给资料,我们可以看到以下现金流入和流出:
应收账款的增加:450,000元 - 620,000元 = -170,000元
存货的增加:500,000元 - 600,000元 = -100,000元
应付账款的增加:300,000元 - 150,000元 = 150,000元
应交税费的增加:200,000元 - 150,000元 = 50,000元
最后,我们将调整后的净利润减去与经营活动有关的现金流出,得到经营活动产生的现金流量净额:
经营活动产生的现金流量净额 = 调整后的净利润 - (应收账款的增加 + 存货的增加 + 应付账款的增加 + 应交税费的增加)
= 915,000 - (-170,000 - 15,544 - 154,456 - 54,456)
= 915,996元
所以,该公司2021年度经营活动产生的现金流量净额为915,996元。
接手公司全盘账务怎么可么做? 问
你高结转到缘来得继续做梦 答
好像觉得是说如果跟开票不符的话,要在哪里改表? 问
您好,你是指无票收入也没有申报吗? 答
请问老师工业总产值,金额怎么填? 问
同学,你好 工业总产值 = 成品价值 %2B 对外加工费收入 %2B 自制半成品、在制品期末期初差额价值 答
请教老师:我们是物业公司,对方要求开“清洁费”的 问
你好,现代服务其他服务 答
老师,只有营业执照可以申请税务登记吗? 问
您好,可以的,这个可以申请的 答










粤公网安备 44030502000945号


