1、某居民企业,2022年度的经营业务如下:(1)取得销售收入3300万元;(2)发生销售成本1800万元;(3)发生销售费用650万元(其中广告费480万元),管理费用580万元(其中业务招待费25万元),财务费用80万元;(4)销售税金260万元(含增值税180万元);(5)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元,支付税收滞纳金9万元);(6)已经计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费10万元、职工福利费38万元、职工教育经费15万元。要求根据上述资料回答下列问题:(1)该企业2022年度会计利润总额是( )万元。(2)广告费扣除限额是( )万元,其调整额是( )万元。(3)业务招待费扣除限额是( )万元,其调整额( )万元。(4)公益性捐赠支出扣除限额是( )万元,其调整额是( )万元。(5)工会经费扣除限额为( )万元,职工福利费扣除限额为( )万元,职工教育经费扣除限额为( )万元,三项经费调整额合计数为( )万元
风趣的手链
于2023-12-18 10:36 发布 272次浏览
- 送心意
星河老师
职称: 中级会计师,税务师,CMA
2023-12-18 10:38
同学,
你好,
同学你好,广告费客抵扣金额=3300*15%
业务招待费可抵扣金额=3300*0.005
增值税是价外税
税收滞纳金不可税前扣除,
福利费可扣除金额=170*14%=23.8,职工工会经费客扣除金额=170*2%=3.4,职工教育可扣除金额=170*2.5%=4.25
会计利润=3200-2100-600-400-50-130+70-60=-70,所以捐款可扣除金额=0
应纳税所得额=-70+500-480+50-16+90+48+30-23.8+6-3.4+9-4.25=135.55
甲公司本年的应纳企业所得税=135.55*25%=33.89
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