甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2018年会计利润总额500万元,所得税税率为25%,甲公司2018年因交通违章被罚款2万元,业务招待费超支28万元,国债利息收入30万元,甲公司2018年年初“预计负债--应付产品质量担保费”余额为30万元,2018年提取了产品质量担保费15万元,同时支付了5万元的产品质量担保费。 要求: 计算甲公司2018年的应纳税所得额、应交所得税和所得税费用,并编制有关会计分录。
丰富的芝麻
于2023-12-22 17:28 发布 320次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2023-12-22 17:33
你好,同学
确认递延所得税资产(15-5)*25%=2.5
2018年的应纳税所得额=500+2+28-30+15-5=510
应交所得税=510*25%=127.5
所得税费用=127.5-2.5=125
借递延所得税资产2.5
所得税费用125
贷应交所得税127.5
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息