甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2018年会计利润总额500万元,所得税税率为25%,甲公司2018年因交通违章被罚款2万元,业务招待费超支28万元,国债利息收入30万元,甲公司2018年年初“预计负债--应付产品质量担保费”余额为30万元,2018年提取了产品质量担保费15万元,同时支付了5万元的产品质量担保费。 要求: 计算甲公司2018年的应纳税所得额、应交所得税和所得税费用,并编制有关会计分录。
俭朴的芝麻
于2023-12-26 20:16 发布 253次浏览
- 送心意
王鑫老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-12-26 20:26
你好。
业务招待费不允许结转下年抵扣,应调增
国债利息收入免税
质量担保费于实际发生时税前扣除
所得税费用=(500-30+28)*25%=124.5万元
应纳税所得额=500+28-30+10=508万元
应交所得税=508*25%=127万元
分录为:
借:所得税费用 124.5
递延所得税资产 2.5
贷:应交税费-企业所得税 127
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